省水利厅关于省十三届人大二次会议第538号建议的答复

文章来源:贵州省人民政府网站 发布时间:2019年12月02日 16:40:15 打印本页 关闭 【字体:

  人大代表: 陆发林,韦朝虎

  会议届次: 省十三届人大二次会议

  建议标题: 关于解决关岭自治县断桥镇八德片区国灌大沟正常使用问题的建议

  建议编号: 第538号

  主办单位: 省水利厅

  会办单位: 安顺市政府

 

  建议内容:

  关岭自治县断桥镇八德片区土地资源丰富,气候好,一直以来是蔬菜以及精品水果等种植的好地方,现在又划定了500亩大坝用于产业结构调整。但是该片的水资源缺乏,灌溉所需用水都是靠国灌大沟从朗宫河引水灌溉(国灌大沟长约8km,宽约1m),由于长年老化,大沟堡坎易发生垮塌,致使灌溉水源没有保障,给当地农业结构调整和经济发展造成了严重的影响。

  建议省政府及省水利部门给予项目资金支持,对国灌大沟全段进行检查,并对易垮塌地段进行维修改造,保障八德片区灌溉用水资源充足。

 

  答复内容:

陆发林、韦朝虎代表:

  您们提出的《关于解决关岭自治县断桥镇八德片区国灌大沟正常使用问题的建议》收悉。感谢您们对我省水利工作的关心和支持。现就建议提出的有关问题答复如下:

  经调查了解,国灌大沟建于1976年,共有2条干渠总长9.9km,4条支渠总长40.4km。由于国灌大沟所处地质条件特殊,加之运行管理不善,影响灌溉效益的发挥。

  据调查,多年来红岩电站每年出资6万元、关岭县水务局出资2万元对渠道进行维修养护,保证了渠道的正常通水。近年来,省水利厅积极支持关岭县农田水利建设,下达了包括小农水、冬修水利、农业水价综合改革等各项资金,仅2019年下达了资金126万元。县里可以根据轻重缓急,将其中部分资金使用在该工程上。

  根据2019年机构改革方案,农田水利建设管理职能已划转至农业农村部门,农田水利建设资金由省农业农村部门安排。请国灌大沟业主向农业农村部门积极争取的同时多方筹集资金,对灌溉渠道进行维修养护,省水利厅也会给予支持和帮助。

  同时,当地(市)县级人民政府和相关部门将督促关岭县进一步加强对国灌大沟的管护力度,明确管护主体,落实管护责任,制定管护措施,形成长效机制,并加快农业水价综合改革工作推进力度,解决农田水利设施运行管护难题,确保工程持久发挥效益。

  贵州省水利厅

  2019年6月27日

  (此件公开发布)

相关信息

X