贵阳市人民政府关于省十三届人大二次会议第595号代表建议的答复

文章来源:贵州省人民政府网站 发布时间:2019年12月02日 16:52:43 打印本页 关闭 【字体:

  人大代表: 张天星,郭莉莉,黄开军,刘志坚,赵坤武,周跃

  会议届次:省十三届人大二次会议

  建议标题:关于贵阳观山湖区缓解交通堵塞问题的建议

  建议编号:第595号

  主办单位:贵阳市政府

  会办单位:

 

  建议内容:

  为加强和改进道路交通管理工作,切实解决观山湖区道路交通拥堵问题,建议:

  1.观山湖区主干道十字路口建设“高架桥、下拉槽或人行天桥”,实现车车分流、人车分流,取消部分交通信号灯,避免耽误通行时间。

  2.建议市委、市政府协调事业单位、大型国有企业可以根据具体情况灵活制定作息时间,避开高峰,实行错时上下班制度。

  3.大力推进交通设施建设,在各路口设置电子屏幕,及时公布道路交通信息,让驾驶员随时随地得到市区只要道路车辆行驶的交通情况,选择适当通行路线,减少不必要的交通拥堵;大力建设电子监控系统,严肃处理道路上的乱停车、乱掉头、乱左转等违章行为,对一些不文明、不道德、不守法的交通行为要进行曝光,形成强大的社会舆论压力。

  4.合理调整交通信号灯时间,充分利用大数据优势,交通管理部门要预先监控各个路口车流情况,利用大数据分析交通信号灯设置时间是否合理,定期进行修改完善。

 

  答复内容:

张天星等6位代表:

  您们提出的《关于贵阳观山湖区缓解交通堵塞问题的建议》收悉。现将建议办理情况答复如下:

  一、基本情况

  缓解城市交通拥堵问题是一个系统工程,交通路网体系的规划宜从区域统筹的角度出发综合考虑方能从根本上解决交通拥堵问题。目前观山湖的路网规划是按照观山湖区的控制性详细规划逐步实施的,结合贵阳市城市化进程及交通实际情况,现行《贵阳市城市总体规划(2011—2020年)》(2017年修订)以及在编《中心城区控制性详细规划(总则)——观山组团》已对区域路网及交通节点作了相应优化调整。

  二、道路交叉口立交桥规划情况

  代表们建议在观山湖区主干道交叉口设置“高架桥、下拉槽和人行天桥”以实现人车分流、车车分流。根据现行《贵阳市城市总体规划(2011—2020年)》(2017年修订)以及在编《中心城区控制性详细规划(总则)——观山组团》,未来观山湖区将构建“一环、六横、七纵”的道路主骨架体系,规划已结合现状交通拥堵情况在城市主干道的交叉口处规划建设互通式立交。此外,在《贵阳市金阳新区人行过街设施规划》中,观山湖区共计规划有地道50座、天桥39座,另有9处道路立体交叉位置的行人立体过街设施形式要随道路立体交叉的设计和建设来确定。因此,在未来随着规划的逐步实施,代表们的建议将得到妥善解决。

  三、相关规划措施

  缓解城市交通拥堵的问题是一项复杂且综合性极强的系统工程,规划宜从区域的角度出发进行统一考虑,方能从根本上解决这一城市难题,为此我市在城市规划建设中也采取了以下相关措施进行改善与疏通。

  (一)加快城市交通基础设施及配套工程的规划建设

  观山湖区是连接老城区、白云区、高新区、清镇的交通枢纽区域,大量过境性交通流从观山湖区穿越而过。为加强观山湖区对外联系,已完成建设的北二环、西二环等城市环线让市民出行路线有更多的选择,并对交通起到疏通分流的作用;此外,打通我市断头路的规划工作已在研究之中,多个现状已严重拥堵的交叉路口正依次进行改造。

  (二)大力建设城市公共交通体系

  大力发展城市公共交通,减少私家车出行对缓解城市交通拥堵具有重大意义,随着轨道交通及快速公交(BRT)的建设,市民可在各种公共交通出行方式之间换乘,使之形成快捷方便舒适的公共交通出行系统,以减少私家车辆出行造成的交通拥堵。

  (三)对大型居住项目及公建项目开展交通影响评价

  为保证城市建设与城市交通更好的协调发展,确保城市道路交通通畅,在规划管理的过程中对需进行交通影响评价的工作建设项目进行严格要求,建设项目交通组织方案须经过市交委研究论证以减轻其对城市交通的干扰和影响。

  (四)城市主干道规划拓宽设置非机动车道

  随着观山湖区的城市发展,日益增加的非机动车与机动车混行已成为交通拥堵的原因之一。在规划的编制中已考虑将道路进行拓宽并进行机动车与非机动车的分离,根据在编《中心城区控制性详细规划(总则)——观山组团》,观山湖区多条城市主干道均将进行拓宽并设置非机动车道。

  四、关于在观山湖区主干道十字路口建设“高架桥、下拉槽或人行天桥”,实现车车分流、人车分流,取消部分交通信号灯,避免耽误通行时间的建议

  观山湖区现居住人口达70余万人,每天在观山区湖长期行驶的机动车约50余万辆,若是在现有交通环境压力下大面积修建高架桥、下拉槽或其他立体式交通设施,势必会对现有的道路压力产生严重影响。目前已安排规划部门开展《观山湖区交通路网提升规划(含微循环)》(暂定名)(以下简称《规划》)规划研究工作,着力解决交通突出问题。现阶段《规划》正在编制中,待完成论证后,将根据具体工作安排,具体实施分阶段进行。同时,结合财政、拆迁实际情况协调推进。在此过程中,将通过“大数据”分析,运用道路现有资源进行科学变更或增加车道的模式分流和疏导,提升道路通行能力。

  五、关于调整上下班错峰的建议

  随着从政治、经济、战略地理位置等的重要凸显,观山湖区继云岩区与南明区之后,已成为贵阳市新主城核心区,大量单位和居民纷纷迁入,使观山湖区现有道路资源在高峰时段达到饱和状态,产生车多车缓的情况。为缓解城区上下班高峰时段的交通压力,经贵阳市委、市政府研究并报省政府同意,从2011年8月1日起,要求贵阳市党政机关、事业单位、人民团体试行“朝九晚五”上下班制度,后延续至今。

  但由于我市交通高峰拥堵原因复杂,除市委市政府上下班时间错峰外,我市也在积极探索缓解高峰交通压力的方法。为缓解城区上下班高峰时段的交通压力,我市根据观山湖区学校的上放学时间特点及学校地理位置特点,选取贵阳一中和北京师范大学附属中学为试点学校,经与校方协商同意后,一是对贵阳一中试采用分年级、分时段方式,不仅提升了黔灵山路的通行能力,将高峰恢复时段提前将近60分钟;二是对于北京师范大学附属中学则是倡导定制巴士,使金朱东路通行条件得以改善的同时,也让学生家长摆脱了接送孩子的束缚和长期车难的困扰,路段高峰恢复时段提前45分钟。此法获得了学生家长和附近居民的称赞,也一定程度上改善了通行条件。后期,将根据高峰时段特性,除了进行常规交通秩序疏导外,继续围绕数据统计分析,对高峰时段交通畅通作出科学、合理的优化调整。

  下一步,将根据高峰时段特性,除了进行常规交通秩序疏导外,继续围绕数据统计分析,对高峰时段交通畅通作出科学、合理的优化调整。

  六、关于大力推进交通设施建设,设置电子屏幕及时公布道路交通信息;大力建设电子监控系统,治理各类道路交通违法行为及曝光的建议

  现有的电子导航软件,已经具有成熟的道路车流监控分析系统,市民现阶段使用的百度和高德等导航软件均具备引导和提供快捷线路功能,节约道路行车时间。公安交管部门实时通过“大数据”路况监控,视频巡查和百度、高德路网车流分析系统,科学安排警力疏导车缓路段。同时,在第一时间通过交通广播对外发布实时路况信息,向驾驶员提供出行道路参考。目前,在观山湖区已安装电子警察监控设备561套,覆盖了观山湖区主要道路和部分支路。2018年全年共计抓拍各类道路交通违法行为50余万起。将会继续按照年度监控安装计划增设电子警察设备,规范行停车秩序。2018年,曝光各类道路交通违法行为639次。

  七、关于合理调整交通信号灯时间,充分利用大数据优势,交通管理部门要预先监控各个路口车流情况,利用大数据分析交通信号灯设置是否合理,定期进行修改完善的建议

  公安交管部门对道路交通指示信号灯配时调整,是根据观山湖区道路资源和车流量分析而调整。观山湖区是贵阳市新核心区,聚集行政、金融、商业、产业于一体,又成为连接贵遵、贵黄、贵瓮、沪昆等高速的重要交通枢纽。交通高峰时段呈现潮汐式交通,大量车辆涌入观山湖区。同时,观山湖区也处于建设开发中,道路交通规划辅助设施尚不完善,造成高峰时段交通分流梗阻。交管部门根据道路实际和大数据分析情况,采取高峰期分离,分配通行权调整交通信号灯配时,尽最大限度消除交通冲突,避免车流在路口溢出,减少路口“锁死”引发区域的交通拥堵。每月通过研究和分析,对辖区交通信号灯配时进行进一步优化调整,提升道路通行能力。

  我市已着手加快道路建设和立体交通规划,以畅通工程为抓手,着重解决观山湖区交通拥堵问题。同时,通过不断开展调研和会商,听取意见,不断发展延伸资源,加快推进轻轨施工,合理调配建设期间各路口交通信号配时。加大公交运力投入,尽可能补齐短板,使观山湖区整体道路交通通行环境得到较大改善。相信在不久的未来,随着观山湖区公共出行交通资源的完善和立体式交通的构建,观山湖区整体交通将得到质的跨越。

  衷心感谢并欢迎您们继续关心和支持我市经济社会发展各个方面的工作。

  2019年6月10日

  (此件公开发布)

相关信息

X