桑维亮、王忠、杨永英当选贵州省第十三届人民代表大会常务委员会副主任

  1月29日,贵州省第十三届人民代表大会第四次会议举行第三次全体会议。

  根据本次大会选举办法,会议以无记名投票方式,选举桑维亮、王忠、杨永英为贵州省第十三届人民代表大会常务委员会副主任。

 

  桑维亮同志简历

  桑维亮同志,男,汉族,1962年12月出生,贵州安龙人,1984年7月参加工作,1992年12月加入中国共产党,大学学历。

  1980年10月至1984年7月,贵州农学院农机系农业机械化专业学习;1984年7月至1987年8月,任贵州省黔西南州农机管理站工作员(其间:1986年1月至1987年1月,参加州直赴册亨县巧马区巴金乡扶贫工作队,挂职任乡长助理);1987年8月至1996年10月,先后任贵州省黔西南州工业局机械科副科长、生产科科长(其间:1994年9月至1995年1月,贵州省黔西南州委党校中青班学习);1996年10月至1997年11月,任贵州省黔西南州农机局生产科科长(1996年4月至1997年11月,挂职任贵州省普安县科技副县长);1997年11月至2001年11月,任贵州省普安县委常委、副县长(其间:2000年9月至2001年1月,贵州省委党校18期中青班学习);2001年11月至2002年8月,任贵州省普安县委副书记、副县长;2002年8月至2006年6月,任贵州省黔西南州纪委副书记,州监察局局长;2006年6月至2006年9月,任贵州省黔西南州纪委副书记,州监察局局长,兴仁县委书记;2006年9月至2011年2月,任贵州省兴仁县委书记;2011年2月至2011年4月,任贵州省黔西南州委常委,兴仁县委书记;2011年4月至2013年5月,任贵州省黔西南州委常委,兴义市委书记;2013年5月至2014年1月,任贵州省黔西南州委副书记,兴义市委书记;2014年1月至2014年8月,任贵州省黔西南州委副书记,州委党校校长(兼),兴义市委书记;2014年8月至2014年10月,任贵州省黔东南州委副书记;2014年10月至2015年11月,任贵州省黔东南州委副书记、政法委书记;2015年11月至2016年2月,任贵州省黔东南州政协党组书记;2016年2月至2016年9月,任贵州省黔东南州政协主席;2016年9月至2017年12月,先后任贵州省毕节市委副书记、副市长、代理市长、市长;2017年12月起,任贵州省黔东南州委书记,凯里军分区党委第一书记。2021年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

  桑维亮同志是十二届贵州省委委员。

 

  王忠同志简历

  王忠同志,男,汉族,1963年11月出生,贵州仁怀人,1979年11月参加工作,1983年4月加入中国共产党,中央党校研究生,四级高级法官。

  1979年11月至1984年1月,解放军35010部队战士、文书、班长;1984年1月至1985年3月,任贵州省仁怀县物价局工作员;1985年3月至1993年1月,先后任贵州省仁怀县人民法院书记员、助理审判员、审判员(其间:1985年10月至1988年10月,全国法院法律大学学习);1993年1月至1993年6月,任贵州省仁怀县坛厂镇党委副书记;1993年6月至1994年5月,任贵州省仁怀县坛厂镇党委副书记、镇长;1994年5月至1997年9月,任贵州省仁怀市坛厂镇党委书记;1997年9月至2001年4月,先后任贵州省赤水市人民法院副院长、代院长、院长(其间:1996年8月至1998年12月,中央党校函授学院本科班经济管理专业学习;1997年9月至1999年10月,贵州师范大学教育系基础心理学专业在职研究生课程进修班学习;1998年3月至1998年7月,国家法官学院民事法律专业培训班学习);2001年4月至2002年2月,任贵州省桐梓县人民检察院检察长;2002年2月至2011年6月,任贵州省人口和计划生育委员会副主任、党组成员(其间:2004年4月至2005年4月,挂职任贵州省贵定县委副书记;2004年9月至2004年11月,贵州省委党校地厅班学习;2004年9月至2007年7月,中央党校在职研究生班经济学<经济管理>专业学习;2008年4月至2009年6月,参加高等教育自学考试法律专业本科学习);2011年6月至2014年2月,任贵州省人口和计划生育委员会主任、党组书记;2014年2月至2017年12月,任贵州省卫生和计划生育委员会主任、党组书记;2017年12月至2018年9月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;2018年9月起,任贵州省六盘水市委书记,六盘水军分区党委第一书记。2021年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

  王忠同志是十一届贵州省委候补委员,十二届贵州省委委员。

 

  

       杨永英同志简历
      杨永英同志,女,布依族,1964年4月出生,贵州荔波人,1985年11月参加工作,1984年11月加入中国共产党,省委党校研究生。
  1983年12月至1985年11月,贵州省黔南民族行政管理学校行政管理专业学习;1985年11月至1988年9月,任贵州省荔波县甲良区青年干事、团委副书记;1988年9月至1994年8月,先后任贵州省平塘县委组织部干部、科员、正股级秘书(其间:1990年9月至1992年7月,贵州民族学院干训部行政管理专业学习);1994年8月至1996年1月,任贵州省荔波县委组织部干事、办公室主任;1996年1月至1996年12月,任共青团贵州省荔波县委书记;1996年12月至1998年1月,任贵州省荔波县委常委,团县委书记;1998年1月至2001年6月,任贵州省荔波县委常委、组织部部长(1997年9月至2000年7月,贵州省委党校法律专业学习);2001年6月至2005年3月,任贵州省都匀市委常委、组织部部长(2000年12月至2002年12月,中国社会科学院经济系国民经济学专业研究生课程进修班学习);2005年3月至2005年4月,任贵州省都匀市委副书记、组织部部长;2005年4月至2006年3月,任贵州省都匀市委副书记;2006年3月至2006年10月,任贵州省都匀市委副书记、副市长(2003年9月至2006年6月,贵州省委党校在职研究生班政治学专业学习);2006年10月至2007年6月,先后任贵州省长顺县委副书记、副县长、代理县长、县长;2007年6月至2007年12月,任贵州省长顺县委书记、县长;2007年12月至2011年2月,任贵州省长顺县委书记;2011年2月至2011年3月,任贵州省黔南州委常委,长顺县委书记;2011年3月至2011年4月,任贵州省黔南州委常委、副州长,长顺县委书记;2011年4月至2011年6月,任贵州省黔南州委常委、副州长;2011年6月至2012年8月,任贵州省黔南州委常委、副州长(分管州政府常务工作);2012年8月至2013年4月,任贵州省黔西南州委副书记;2013年4月至2013年5月,任贵州省黔西南州委副书记、副州长、代理州长;2013年5月起,任贵州省黔西南州委副书记、州长。2021年1月,当选贵州省人大常委会副主任。
  杨永英同志是十二届贵州省委委员。(人大论坛融媒体记者  王敏  陈兵)

相关信息

X