谌贻琴当选贵州省第十三届人民代表大会常务委员会主任

文章来源:贵州人大网 发布时间:2021年01月29日 16:26:26 打印本页 关闭 【字体:

  1月29日,贵州省第十三届人民代表大会第四次会议举行第三次全体会议。

  根据本次大会选举办法,会议以无记名投票方式,选举谌贻琴为贵州省第十三届人民代表大会常务委员会主任。

 

  

  

       谌贻琴同志简历

  谌贻琴同志,女,白族,1959年12月出生,贵州织金人,1977年3月参加工作,1985年5月加入中国共产党,中央党校研究生学历,研究员(社会科学)。

  1977年3月至1978年4月,贵州省织金县供销知青队知青、任团支部书记;1978年4月至1982年1月,贵州大学历史系历史专业学习;1982年1月至1993年3月,先后任贵州省委党校党史党建教研室助教、讲师,党史教研室副主任(其间:1990年3月至1992年3月,挂职任贵州省织金县委副书记);1993年3月至1995年8月,先后任贵州省委党校人事处处长,省委党校党委委员、人事处处长;1995年8月至1998年8月,先后任贵州省委党校副校长、党委委员,贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委委员(其间:1995年9月至1996年1月,贵州省委党校中青班学习);1998年8月至1999年2月,任贵州省委党校(贵州行政学院)副校长(副院长)、党委副书记;1999年2月至2001年12月,任贵州省社科联党组书记、副主席(1998年9月至1999年7月,中央党校培训部一年制中青班学习;1998年9月至2001年7月,中央党校在职研究生班经济学专业学习);2001年12月至2003年1月,任贵州省黔南州委副书记(保留正厅级);2003年1月至2007年4月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员;2007年4月至2007年5月,任贵州省委常委,铜仁地委副书记、行署专员;2007年5月至2007年6月,任贵州省委常委、宣传部部长,铜仁地委副书记、行署专员;2007年6月至2007年8月,任贵州省委常委、宣传部部长;2007年8月至2012年5月,任贵州省委常委、宣传部部长,省社科联主席(兼)(其间:2009年9月至2009年11月,中央党校省部级干部培训班学习);2012年5月至2012年6月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作),省社科联主席(兼);2012年6月至2012年7月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省社科联主席(兼);2012年7月至2014年5月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记;2014年5月至2015年4月,任贵州省委常委、副省长(分管政府常务工作)、省政府党组副书记,省委金融工作委员会书记(兼);2015年4月至2015年5月,任贵州省委副书记、政法委书记,副省长,省维稳办主任(兼);2015年5月至2015年10月,任贵州省委副书记、政法委书记,省维稳办主任(兼);2015年10月至2015年12月,任贵州省委副书记、政法委书记;2015年12月至2017年4月,任贵州省委副书记、政法委书记,省法学会会长(兼);2017年4月至2017年9月,任贵州省委副书记、政法委书记,省委党校校长(兼),省法学会会长(兼);2017年9月至2018年1月,任贵州省委副书记、副省长、代理省长、省政府党组书记,省委党校校长(兼);2018年1月至2020年7月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记,省委党校校长(兼);2020年7月至2020年11月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记;2020年11月起,任贵州省委书记,省军区党委第一书记。2021年1月,当选贵州省人大常委会主任。

  谌贻琴同志是十七届、十八届中央候补委员,十九届中央委员,九届贵州省委候补委员,省委九届九次全会递补为省委委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员。(人大论坛融媒体记者  王敏  陈兵)

相关信息

X