省人大常委秘书长:陈鸣明
简历:

  陈鸣明同志,男,布依族,1957年10月出生,贵州贵定人,1974年8月参加工作,1976年5月加入中国共产党,在职研究生学历,管理学硕士。

  1974年8月至1976年10月,贵州省贵定县定东公社知青;

  1976年10月至1978年2月,任贵州省贵定县定东公社党委副书记;

  1978年2月至1982年2月,贵州大学哲学系哲学专业学习;

  1982年2月至1992年5月,先后任贵州省黔南州委组织部工作员、秘书科副科长、科长(其间:1990年4月至1992年5月,挂职任贵州省龙里县委常委,羊场区委副书记);

  1992年5月至1993年3月,任贵州省黔南州委办公室副处级秘书;

  1993年3月至1994年8月,任贵州省黔南州委副秘书长;

  1994年8月至1995年3月,任贵州省委办公厅秘书处副处长;

  1995年3月至1996年6月,任贵州省委办公厅秘书处处长;

  1996年6月至1998年12月,任贵州省委办公厅秘书三处处长;

  1998年12月至1999年11月,任贵州省委办公厅副主任(1996年9月至1999年6月,贵州省委党校经济管理专业<本科函授>学习);

  1999年11月至2005年12月,任贵州省委副秘书长;

  2005年12月至2006年11月,任贵州省遵义市委副书记(2003年9月至2006年6月,武汉理工大学管理学院企业管理专业在职研究生学习,获管理学硕士学位);

  2006年11月至2007年2月,任贵州省黔西南州委副书记、副州长、代州长;

  2007年2月至2011年2月,任贵州省黔西南州委副书记、州长(其间:2007年9月至2007年10月,中国浦东干部学院地市领导干部城市发展研究班学习);

  2011年2月至2011年3月,任贵州省黔西南州委书记、州长;

  2011年3月至2013年1月,任贵州省黔西南州委书记,兴义军分区党委第一书记(其间:2011年5月至2011年6月,中国延安干部学院中青年干部党性教育专题培训班学习);

  2013年1月至2013年11月,任贵州省副省长、省政府党组成员;

  2013年11月起,任贵州省副省长、省政府党组成员,贵州行政学院院长(兼)。

  2018年1月,当选贵州省人大常委会副主任、秘书长。

  陈鸣明同志是十八届中央候补委员,十八届七中全会递补为中央委员,十届、十一届、十二届贵州省委委员,贵州省九次党代会当选为省纪委委员。