省人大常委主任:陈敏尔
简历:

  陈敏尔同志,男,汉族,1960年9月出生,浙江诸暨人,1981年8月参加工作,1982年9月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1978年10月至1981年8月,在绍兴师范专科学校中文系中文专业学习;

  1981年8月至1982年9月,任绍兴师范专科学校宣传部干事;

  1982年9月至1983年5月,在浙江省委党校理论师资班学习;

  1983年5月至1984年1月,任浙江省绍兴市委党校理论教员;

  1984年1月至1987年3月,先后任浙江省绍兴市委宣传部干事、副科长;

  1987年3月至1987年6月,任浙江省绍兴县委宣传部部长;

  1987年6月至1989年8月,任浙江省绍兴县委常委、宣传部部长;

  1989年8月至1990年12月,任浙江省绍兴市委宣传部副部长;

  1990年12月至1991年2月,任浙江省绍兴县委副书记;

  1991年2月至1994年6月,任浙江省绍兴县委副书记、县长;

  1994年6月至1994年9月,任浙江省绍兴县委书记、县长;

  1994年9月至1996年8月,任浙江省绍兴县委书记(其间:1995年9月至1996年7月,在中央党校一年制中青年干部培训班学习);

  1996年8月至1997年11月,任浙江省绍兴市委常委,绍兴县委书记;

  1997年11月至1999年5月,任浙江省宁波市委常委、副市长(1995年9月至1998年7月,在中央党校在职研究生班法学专业学习);

  1999年5月至1999年9月,任浙江省宁波市委副书记、副市长;

  1999年9月至1999年12月,任浙江省宁波市委副书记;

  1999年12月至2001年12月,任浙江日报报业集团社长、党委书记;

  2001年12月至2002年6月,任浙江省委宣传部部长;

  2002年6月至2007年5月,任浙江省委常委、宣传部部长;

  2007年5月至2007年6月,任浙江省委常委、宣传部部长,副省长;

  2007年6月至2012年1月,任浙江省委常委、副省长(分管常务工作)、省政府党组副书记;

  2012年1月至2012年12月,任贵州省委副书记;

  2012年12月至2013年1月,任贵州省委副书记、副省长、代理省长、省政府党组书记;

  2013年1月至2015年7月,任贵州省委副书记、省长、省政府党组书记;

  2015年7月至2015年8月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记;

  2015年8月至2015年10月,任贵州省委书记、省长、省政府党组书记,省军区党委第一书记;

  2015年10月起,任贵州省委书记,省军区党委第一书记。

  2016年1月,当选贵州省人大常委会主任。

  陈敏尔同志是十七届中央候补委员、十八届中央委员,十二届全国人大代表,十一届贵州省委委员。