省人大常委副主任:袁 周
简历:

  袁周同志,男,汉族,1957年7月出生,河南长葛人,1974年8月参加工作,1983年2月加入中国共产党,中央党校研究生学历。

  1974年8月至1976年4月,在贵州省平坝县乐歌公社向河大队当知青;

  1976年4月至1978年9月,在贵州开阳磷矿矿务局建井处当工人;

  1978年9月至1980年8月,在安顺师范专科学校中文专业学习;

  1980年8月至1983年8月,任共青团贵州省安顺地委工作员;

  1983年8月至1986年7月,任共青团贵州省安顺地委副书记;

  1986年7月至1990年3月,任共青团贵州省安顺地委书记(其间:1987年1月至1989年7月,在北京经济函授大学现代经济专业学习);

  1990年3月至1993年4月,任共青团贵州省委副书记、党组成员,省青联副主席;

  1993年4月至1994年4月,任共青团贵州省委副书记、党组成员,省青联副主席,省政协民族宗教工妇青委员会副主任(1992年4月至1994年1月,挂职任贵州省毕节地委委员,黔西县委副书记);

  1994年4月至1997年4月,任贵州省毕节地委副书记,毕节地委党校校长,省政协民族宗教工妇青委员会副主任;

  1997年4月至1998年1月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员,省政协民族宗教工妇青委员会副主任;

  1998年1月至2001年12月,任贵州省铜仁地委副书记、行署专员(其间:2000年3月至2001年1月,在中央党校中青班学习);

  2001年12月至2004年2月,任贵州省发展计划委员会副主任、党组副书记(保留正厅长级)(2000年3月至2003年1月,在中央党校在职研究生班经济学专业学习);

  2004年2月至2005年1月,任贵州省发展和改革委员会副主任、党组副书记(保留正厅长级);

  2005年1月至2005年2月,任贵州省贵阳市委副书记(保留正厅长级);

  2005年2月至2011年1月,任贵州省贵阳市委副书记、市长(其间:2007年9月至2007年11月,在贵州省委党校地厅班学习);

  2011年1月至2011年2月,任贵州省人大常委会副主任,贵阳市委副书记、市长;

  2011年2月起,任贵州省人大常委会副主任,省总工会主席。