省人大常委副主任:孙永春
简历:

  孙永春同志,男,汉族,1957年5月出生,山东寿光人,1978年10月参加工作,1976年7月加入中国共产党,中央党校研究生学历,工商管理硕士。

  1974年6月至1976年12月,先后任山东省垦利县西宋公社大三合村党支部副书记、村团支部书记、公社团委副书记;

  1976年12月至1978年3月,任山东省垦利县委“农业学大寨”工作队组长;

  1978年3月至1978年10月,任山东省垦利县西宋公社团委副书记;

  1978年10月至1980年7月,任共青团山东省垦利县委干事;

  1980年7月至1984年8月,先后任共青团山东省委组织部干事、科级干事;

  1984年8月至1987年9月,任共青团山东省委组织部副部长(其间:1984年12月至1987年10月,在曲阜师范大学函授大专班中文专业学习);

  1987年9月至1992年10月,任共青团山东省委常委、组织部部长(其间:1989年10月至1991年4月,挂职任山东省博兴县委副书记;1989年8月至1992年6月,在中央党校函授本科班经济管理专业学习);

  1992年10月至1997年12月,任共青团山东省委副书记(其间:1995年3月至1995年7月,在中央党校地厅级干部进修班学习;1995年9月至1997年12月,在山东省委党校在职研究生班经济管理专业学习);

  1997年12月至2001年1月,任山东省德州市委副书记;

  2001年1月至2001年2月,任山东省德州市委副书记、副市长、代市长;

  2001年2月至2006年2月,任山东省德州市委副书记、市长(其间:2003年3月至2004年1月,在中央党校一年制中青班学习;2004年3月至2006年1月,在中央党校在职研究生班法学理论专业学习;1999年7月至2002年4月,在美国阿姆斯壮大学工商管理专业学习,获工商管理硕士学位);

  2006年2月至2006年5月,任山东省烟台市委副书记、副市长、代市长;

  2006年5月至2006年10月,任山东省烟台市委副书记、市长;

  2006年10月至2007年1月,任山东省烟台市委书记,烟台警备区党委第一书记;

  2007年1月至2011年4月,任山东省烟台市委书记,市人大常委会主任,烟台警备区党委第一书记,某预备役师第一政委;

  2011年4月起,任贵州省委常委、组织部部长,省委党校校长(兼)。

  2017年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

  孙永春同志是十届、十一届贵州省委委员、常委。