省人大常委副主任:王世杰
简历:

  王世杰同志,男,汉族,1966年2月出生,浙江温岭人,1992年5月参加工作,民革党员,研究生学历,理学博士,研究员。

  1992年5月至1995年3月,任中国科学院地球化学研究所助理研究员(其间:1993年3月至1995年3月,在同济大学海洋科学系从事博士后研究);

  1995年3月至1997年8月,任中国科学院地球化学研究所所长助理(1995年12月,评为研究员);

  1997年8月至2002年5月,任中国科学院地球化学研究所所长助理、环境地球化学国家重点实验室常务副主任(1998年9月,晋升为博士生导师);

  2002年5月至2007年8月,先后任民革贵州省委副主委(兼),中国科学院地球化学研究所所长助理、副所长,环境地球化学国家重点实验室常务副主任;

  2007年8月至2008年12月,任中国科学院地球化学研究所副所长;

  2008年12月至2010年2月,任中国科学院地球化学研究所副所长,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;

  2010年2月至2011年1月,任民革贵州省委副主委(兼),中国科学院地球化学研究所副所长,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;

  2011年1月至2012年5月,先后任民革贵州省委副主委(主持工作),中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;

  2012年5月至2012年12月,任民革贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长;

  2012年12月起,任民革中央常委、贵州省委主委,中国科学院地球化学研究所副所长、环境地球化学国家重点实验室主任,贵州留学人员联谊会(贵州欧美同学会)会长。

  2017年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

  王世杰同志是九届、十二届全国政协委员,十届贵州省人大常委会委员,十一届贵州省政协常务委员(2017年1月辞去)。