桑维亮简介

  桑维亮同志,男,汉族,1962年12月出生,贵州安龙人,1984年7月参加工作,1992年12月加入中国共产党,大学学历。

  1980年10月至1984年7月,贵州农学院农机系农业机械化专业学习;

  1984年7月至1987年8月,任贵州省黔西南州农机管理站工作员(其间:1986年1月至1987年1月,参加州直赴册亨县巧马区巴金乡扶贫工作队,挂职任乡长助理);

  1987年8月至1996年10月,先后任贵州省黔西南州工业局机械科副科长、生产科科长(其间:1994年9月至1995年1月,贵州省黔西南州委党校中青班学习);

  1996年10月至1997年11月,任贵州省黔西南州农机局生产科科长(1996年4月至1997年11月,挂职任贵州省普安县科技副县长);

  1997年11月至2001年11月,任贵州省普安县委常委、副县长(其间:2000年9月至2001年1月,贵州省委党校18期中青班学习);

  2001年11月至2002年8月,任贵州省普安县委副书记、副县长;2002年8月至2006年6月,任贵州省黔西南州纪委副书记,州监察局局长;

  2006年6月至2006年9月,任贵州省黔西南州纪委副书记,州监察局局长,兴仁县委书记;

  2006年9月至2011年2月,任贵州省兴仁县委书记;

  2011年2月至2011年4月,任贵州省黔西南州委常委,兴仁县委书记;

  2011年4月至2013年5月,任贵州省黔西南州委常委,兴义市委书记;

  2013年5月至2014年1月,任贵州省黔西南州委副书记,兴义市委书记;

  2014年1月至2014年8月,任贵州省黔西南州委副书记,州委党校校长(兼),兴义市委书记;

  2014年8月至2014年10月,任贵州省黔东南州委副书记;

  2014年10月至2015年11月,任贵州省黔东南州委副书记、政法委书记;

  2015年11月至2016年2月,任贵州省黔东南州政协党组书记;

  2016年2月至2016年9月,任贵州省黔东南州政协主席;

  2016年9月至2017年12月,先后任贵州省毕节市委副书记、副市长、代理市长、市长;2017年12月起,任贵州省黔东南州委书记,凯里军分区党委第一书记。

  2021年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

  桑维亮同志是十二届贵州省委委员。

X