王 忠简介

  王忠同志,男,汉族,1963年11月出生,贵州仁怀人,1979年11月参加工作,1983年4月加入中国共产党,中央党校研究生,四级高级法官。

  1979年11月至1984年1月,解放军35010部队战士、文书、班长;

  1984年1月至1985年3月,任贵州省仁怀县物价局工作员;

  1985年3月至1993年1月,先后任贵州省仁怀县人民法院书记员、助理审判员、审判员(其间:1985年10月至1988年10月,全国法院法律大学学习);

  1993年1月至1993年6月,任贵州省仁怀县坛厂镇党委副书记;

  1993年6月至1994年5月,任贵州省仁怀县坛厂镇党委副书记、镇长;

  1994年5月至1997年9月,任贵州省仁怀市坛厂镇党委书记;

  1997年9月至2001年4月,先后任贵州省赤水市人民法院副院长、代院长、院长(其间:1996年8月至1998年12月,中央党校函授学院本科班经济管理专业学习;1997年9月至1999年10月,贵州师范大学教育系基础心理学专业在职研究生课程进修班学习;1998年3月至1998年7月,国家法官学院民事法律专业培训班学习);

  2001年4月至2002年2月,任贵州省桐梓县人民检察院检察长;

  2002年2月至2011年6月,任贵州省人口和计划生育委员会副主任、党组成员(其间:2004年4月至2005年4月,挂职任贵州省贵定县委副书记;2004年9月至2004年11月,贵州省委党校地厅班学习;2004年9月至2007年7月,中央党校在职研究生班经济学<经济管理>专业学习;2008年4月至2009年6月,参加高等教育自学考试法律专业本科学习);

  2011年6月至2014年2月,任贵州省人口和计划生育委员会主任、党组书记;

  2014年2月至2017年12月,任贵州省卫生和计划生育委员会主任、党组书记;

  2017年12月至2018年9月,任贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记;

  2018年9月起,任贵州省六盘水市委书记,六盘水军分区党委第一书记。

  2021年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

  王忠同志是十一届贵州省委候补委员,十二届贵州省委委员。

X