杨永英简介

  杨永英同志,女,布依族,1964年4月出生,贵州荔波人,1985年11月参加工作,1984年11月加入中国共产党,省委党校研究生。

  1983年12月至1985年11月,贵州省黔南民族行政管理学校行政管理专业学习;

  1985年11月至1988年9月,任贵州省荔波县甲良区青年干事、团委副书记;

  1988年9月至1994年8月,先后任贵州省平塘县委组织部干部、科员、正股级秘书(其间:1990年9月至1992年7月,贵州民族学院干训部行政管理专业学习);

  1994年8月至1996年1月,任贵州省荔波县委组织部干事、办公室主任;

  1996年1月至1996年12月,任共青团贵州省荔波县委书记;

  1996年12月至1998年1月,任贵州省荔波县委常委,团县委书记;

  1998年1月至2001年6月,任贵州省荔波县委常委、组织部部长(1997年9月至2000年7月,贵州省委党校法律专业学习);

  2001年6月至2005年3月,任贵州省都匀市委常委、组织部部长(2000年12月至2002年12月,中国社会科学院经济系国民经济学专业研究生课程进修班学习);

  2005年3月至2005年4月,任贵州省都匀市委副书记、组织部部长;

  2005年4月至2006年3月,任贵州省都匀市委副书记;

  2006年3月至2006年10月,任贵州省都匀市委副书记、副市长(2003年9月至2006年6月,贵州省委党校在职研究生班政治学专业学习);

  2006年10月至2007年6月,先后任贵州省长顺县委副书记、副县长、代理县长、县长;

  2007年6月至2007年12月,任贵州省长顺县委书记、县长;

  2007年12月至2011年2月,任贵州省长顺县委书记;

  2011年2月至2011年3月,任贵州省黔南州委常委,长顺县委书记;

  2011年3月至2011年4月,任贵州省黔南州委常委、副州长,长顺县委书记;

  2011年4月至2011年6月,任贵州省黔南州委常委、副州长;

  2011年6月至2012年8月,任贵州省黔南州委常委、副州长(分管州政府常务工作);

  2012年8月至2013年4月,任贵州省黔西南州委副书记;

  2013年4月至2013年5月,任贵州省黔西南州委副书记、副州长、代理州长;

  2013年5月起,任贵州省黔西南州委副书记、州长。

  2021年1月,当选贵州省人大常委会副主任。

  杨永英同志是十二届贵州省委委员。

X